• En la reunión se han aprobado los candidatos a la Alcaldía por el PP para 42 municipios de menos de 20.000 habitantes
  • Así mismo, se ha acordado también proponer al Comité Electoral Regional a los candidatos del PP para 10 municipios de más de 20.000 habitantes

El Comité Electoral Provincial del Partido Popular de Sevilla ha celebrado hoy jueves, 26 de enero, una reunión en la que dentro de sus competencias ha acordado lo siguiente:

Aprobación de los candidatos del PP a la Alcaldía de los municipios de menos de 20.000 para las próximas elecciones municipales 2023. Siendo designados en esta sesión:

  1. Lora del Río, Antonio Enamorado Aguilar
  2. Peñaflor, Juan Antonio García Plata
  3. Villanueva del Río y Minas, Francisco Javier Fernández Gómez
  4. Estepa, Antonio Zurita Carrillo
  5. Herrera, Jorge Muriel Jiménez
  6. Lora de Estepa, Inés Cerquera Esteban
  7. Martín de la Jara, Francisco Gallardo
  8. Osuna, Evaristo Miró Vera
  9. La Roda de Andalucía, Juan Jiménez Jiménez
  10. El Saucejo, Miguel Gracia Díaz
  11. Coripe, José Godino Romero
  12. Puebla de Cazalla, Alfonso Angulo Pilar
  13. Arahal, Alberto Sanromán Montero
  14. Marchena, Esther Álvarez Vargas
  15. La Luisiana, Mª Carmen Gabella Domínguez
  16. Guadalcanal, Regina Rivero Blanco
  17. San Nicolás del Puerto, Alejandro Brito Cortés
  18. El Cuervo de Sevilla, José Manuel Oliva Arellano
  19. Los Molares, José Veira Villatoro
  20. El Palmar de Troya, Eduardo López Gasin
  21. Albaida del Aljarafe, Emilio Soto Mellado
  22. Alcalá del Río, Alfonso Velázquez Mazueco
  23. La Algaba, Emilia Cruz Torrejón
  24. Almensilla, Rocío Llanos García
  25. Benacazón, Pedro Oropesa Vega
  26. Brenes, María José Moreno Sánchez
  27. Bollullos de la Mitación, Estrella Gastalver Alejandre
  28. Burguillos, Domingo Delgado Pino
  29. Carrión de los Céspedes, Rafael Pérez Sánchez
  30. Castilleja de la Cuesta, Jesús Rodríguez Rodríguez
  31. Gines, Manuel Casero Jiménez
  32. Guillena, Alejandra Amo Torres
  33. Huévar del Aljarafe, María Eugenia Moreno Oropesa
  34. El Madroño, José Ramón Pichardo López
  35. Olivares, Isabel Díaz Cutiño
  36. Pilas, José Leocadio Ortega Irizo
  37. Puebla del Río, Sandra Romero Castaño
  38. El Ronquillo, Miguel Rodríguez Mejías
  39. Santiponce, Juan Manuel Cantero Quirós
  40. Umbrete, Dolores Bautista Lora
  41. Valencina, Ramón Peña Rubio
  42. Villanueva del Ariscal, Martín Torres Castro

Así mismo, el Comité Electoral Provincial ha acordado por unanimidad proponer al Comité Electoral Regional a los candidatos para los municipios de más de 20.000 habitantes de:

  1. Carmona, Juan Manuel Ávila Gutiérrez
  2. Mairena del Alcor, Juan Manuel López Domínguez
  3. Morón de la Frontrera, Gloria Hidalgo Collado
  4. Écija, Silvia Heredia Martín
  5. Lebrija, Francisco Bellido Infante
  6. Los Palacios y Villafranca, Rafael Ruíz Guzmán
  7. Bormujos, Dolores Romero López
  8. Mairena del Aljarafe, José Antonio López Azuar
  9. San Juan de Aznalfarache, María Luisa Moya Tejera
  10. Tomares, José María Soriano Martín