- Ricardo Sánchez ha resaltado que es un equipo preparado y engrasado que llevará a todos los municipios experiencia, gestión y apoyo
- El Partido Popular ofrece a la provincia de Sevilla un gran proyecto político sin etiquetas, basado en las reformas para el crecimiento económico, el rigor en la gestión y el fortalecimiento de las instituciones para defender la democracia, el Estado de derecho y nuestras libertades
El Partido Popular de Sevilla ha celebrado hoy su Comité Ejecutivo Provincial, en el que se ha aprobado el Comité de Campaña y el Comité Electoral de cara a las elecciones municipales del 28 de mayo. Un “equipo preparado y engrasado que aportará a todos los candidatos experiencia, gestión y apoyo para solventar los problemas de los ciudadanos en todos los municipios sevillanos”.
El presidente del PP de Sevilla, Ricardo Sánchez, ha señalado que el Partido Popular ofrece a la provincia de Sevilla un gran proyecto político sin etiquetas, basado en las reformas para el crecimiento económico, el rigor en la gestión y el fortalecimiento de las instituciones para defender la democracia, el Estado de derecho y nuestras libertades.
“El 2023 -ha argumentado Ricardo Sánchez- es un año clave para la provincia de Sevilla, para el futuro de esta tierra y el de los sevillanos, y el PP es, sin duda, el motor del cambio que necesitan.”
El dirigente popular señaló que con este gran equipo se afronta la campaña electoral desde la honestidad, las propuestas y pisando la calle con un apoyo absoluto a los candidatos municipales.
Ricardo Sánchez subrayó que, la gestión y el Gobierno de Juanma Moreno al frente de la Junta de Andalucía ha demostrado que se pueden hacer las cosas bien, que hay otra forma de gobernar desde la responsabilidad y el trabajo constante, que hay un presente y un futuro mejor; y que ello sólo es posible con gobiernos del Partido Popular.
Comité de Campaña
Coordinador de Campaña:
JOSÉ RICARDO GARCÍA ROMÁN
Coordinadora adjunta y responsable de organización y equipos electorales:
SOL CRUZ GUZMÁN
Coordinador adjunto y responsable de argumentarios y programas:
JOSÉ MIGUEL LUQUE
• Responsable de Redes y Dinamización: OLGA CARRIÓN MANCEBO
• Responsable Plan de Medios Electorales: ROCÍO JURADO
• Responsable de Formación: JAIME RUÍZ E IVÁN PESTAÑA
• Responsables de interventores y apoderados: ROSA ARCOS Y TERESA ANGUAS
• Responsable de Agenda Electoral y Cargos Públicos: MACARENA SILVA
• Responsable de Actos Públicos e Imagen Corporativa: JUAN PABLO JAIME
• Responsable de Asesoría Jurídica: RAFAEL BELMONTE
• Responsables de voto por correo: ISABEL FDEZ. DE LIENCRES Y ROCÍO ESCOBAR
• Responsable de NNGG: ALEJANDRO GARCÍA CASARES
• Gerente de Campaña, Mailing y Publicidad exterior: MANUEL PACHECO
• Responsable de Candidaturas y listas electorales: M. JOSÉ RODRIGUEZ GAVIRA
• Responsables de Movilización: EVELIA RINCÓN Y ANA ROMERO
• Responsable de Capital y distritos: JUAN BUENO Y LOLA VALLEJO
• Responsables de Logística y actos públicos: PEPE AMAYA Y ADOLFO LÓPEZ
Comité Electoral
PRESIDENTE:
JUAN BUENO NAVARRO
VOCALES:
• RICARDO VILLENA MACHUCA
• TERESA ANGUAS HERNÁNDEZ
• RICARDO GIL TORESANO
• AMALIA GÓMEZ GÓMEZ
• ANTONIO HERRERO BENÍTEZ
• PILAR PASADAS GONZÁLEZ