• Virginia Pérez apuesta por proyecto político basado “en un mismo mensaje, el del PP, adaptado a las diferentes realidades territoriales de la provincia”

  • La presidenta popular ha señalado que “esta misma mañana he vuelto a ofrecer a Juan Avila un acuerdo para contar con él como vicepresidente y una representación en la ejecutiva en los mismos términos ofrecidos el pasado congreso. Sin embargo, Ávila ha vuelto a rechazar este acuerdo de integración”

  • El comité aprueba el nombramiento de Juan de la Rosa como secretario general del PP sevillano al que acompañarán 11 vicesecretarios

Virginia Pérez – Juan de la Rosa

05, abril, 2021.-El Comité Ejecutivo del PP de Sevilla ha celebrado hoy su primera reunión en la que se ha aprobado los nombramientos de los miembros de la nueva ejecutiva popular, “un equipo de integración y que nace con el reto de consolidar la implantación territorial del PP ‘comarca a comarca’”.

La presidenta del PP de Sevilla, Virginia Pérez, ha asegurado que “tras el congreso que celebramos el pasado 27 de marzo en el que designaron los 22 vocales, hoy hemos celebrado este primer encuentro como un paso más en la organización del PP sevillano nombrando a un gran equipo representativo y capacitado para ofrecer las mejores soluciones a las demandas de los sevillanos”.

La presidenta popular ha señalado que “esta misma mañana he vuelto a ofrecer a Juan Ávila un acuerdo para contar con él como vicepresidente y una representación en la ejecutiva en los mismos términos ofrecidos el pasado congreso. Sin embargo, Ávila ha vuelto a rechazar este acuerdo de integración. En cualquier caso, desde esta dirección seguiremos con la mano tendida para incorporar a todas las sensibilidades del PP sevillano”.

De esta manera, el Comité Ejecutivo ha aprobado el nombramiento de Juan de la Rosa como Secretario General al que acompañará en este nuevo comité 11 vicesecretarios: el vicesecretario de Organización, José Luis García; la vicesecretaria de Política Municipal, Isabel Díaz Cutiño; la vicesecretaria de Desarrollo Rural, Mª Eugenia Moreno; el vicesecretario Territorial y de Estrategia Política dirigida por José Veira; la vicesecretaria de Igualdad y Bienestar Social, Mª Helena Romero; el vicesecretario de Acción Sectorial, Andrés Parrado; la vicesecretaría de Turismo, Cultura y Deporte, Minerva Salas; el vicesecretario de Distritos, Ignacio Flores; el vicesecretario de Comunicación interna y Participación Ciudadana, Jaime Ruiz; de Formación, Estudios y Programas para Mª José Rodríguez Gavira; y el vicesecretario de Comunicación, Redes y Participación, Pedro González.

“Asimismo, se han aprobado los nombramientos de José Manuel de la Villa como Coordinador Provincial del Ágora Rural, Juan Bueno como responsable de la Oficina Parlamentaria, y Eloy Carmona como Coordinador de Foros y Debates”.

“Se trata de un equipo de integración, pero también un equipo aún abierto, puesto que el PP de Sevilla seguirá teniendo sus puertas abiertas a todo aquel que quiera aportar nuevas propuestas al proyecto popular en esta provincia”.

“Además, en la reunión de hoy, hemos avanzado la principal línea de estrategia política que desarrollaremos a partir de ahora y que va a suponer un impulso en la implantación territorial del PP en la provincia. El objetivo es claro: adaptarnos a las diferentes realidades territoriales de la provincia, pero con un mismo mensaje: el del proyecto popular”.

“Y es que, en el PP somos conscientes de las diferencias económicas, sociales, poblacionales y territoriales entre las comarcas sevillanas. Por ello, el nuevo equipo será el responsable de llevar a cabo una ambiciosa implantación comarca a comarca que atienda a las necesidades y demandas reales de sus municipios”.

“Pero lo haremos con una sola voz, la del PP, el proyecto que abanderan Juanma Moreno en Andalucía y Pablo Casado en España. Un proyecto basado en la eficacia de la gestión, en los ciudadanos como prioridad y en el progreso y calidad de vida como metas”.

 

COMITÉ EJECUTIVO DEL PP DE SEVILLA

 

PRESIDENTE VIRGINIA PÉREZ GALINDO
SECRETARIO GENERAL JUAN DE LA ROSA BONSÓN
VICESECRETARIOS
1.    Vicesecretario de Organización JOSE LUIS GARCÍA MARTÍN
Secretario de Organización ADOLFO LÓPEZ CARRIÓN
Secretario de Actos Públicos e Imagen Corporativa JUAN PABLO JAIME SALVADOR
Secretario de Análisis y Gestión CARMEN GARCÍA FERNÁNDEZ
Secretario de Afiliación ROCÍO ESCOBAR
2.    Vicesecretario de Política Municipal ISABEL DÍAZ CUTIÑO
Secretario Política Municipal FERNANDO ESPINOSA
Secretario Asistencia y Asesoramiento Municipal ISABEL FERNANDEZ DE LIENCRES
Secretario Municipios + 20.000 habitantes MANUELA REINA
Secretario Municipios -20.000 habitantes y + de 10.000 habitantes JESÚS RODRÍGUEZ
Secretario Municipios – 10.000 habitantes DOLORES BAUTISTA LORE
Secretario Entes Supramunicipales MERCHE SORIANO
3.    Vicesecretaria de Desarrollo Rural MARÍA EUGENIA MORENO OROPESA
Secretario de Agricultura, ganadería y pesca MARÍA JOSÉ SANCHEZ SÁNCHEZ
Secretario PAC MARÍA JOSÉ MARCHENA
Secretario Desarrollo Económico y Grupos Desarrollo Rural LOURDES LÁZARO BASCÓN
Secretario Política Cinegética JESUS RUIZ JIMÉNEZ
Secretario Cooperativas PEDRO OROPESA
4.    Vicesecretaria Territorial y de Estrategia Política JOSE VEIRA VILLATORO
Secretario de Territorial CONSOLACIÓN ESPARRAGOSO
Secretario de Electoral CARLOS LEO
Secretario de Estudios Sociológicos JAIME RUBIO
Secretario de Partidos Judiciales EMILIA CRUZ TORREJÓN
5.     Vicesecretaria de Igualdad y Bienestar Social MARIA HELENA ROMERO ESPINOSA
Secretario Educación OSCAR NAVARRO
Secretario Sanidad ALONSO ESCALANTE
Secretario Sociedad de Bienestar e inclusión HELENA RIVERA SOLDÁN
Secretario Mujer CARMEN SAENZ
Secretaria de Igualdad VICTORIA CAÑAL
Secretaria de Mayores MARÍA LUISA MOYA TEJERA
Secretario Sociedad Civil y confesiones religiosas PEDRO MOLINA DE LOS SANTOS
6.     Vicesecretario de Acción Sectorial ANDRÉS PARRADO
Secretario Autónomos, Emprendedores e Innovación Productiva MANUEL RUIZ MACIAS
Secretario de Empleo y Comercio CARMEN GORDILLO DURÁN
Secretario Economía y Hacienda JOAQUÍN LILLO
Secretario Universidad e I+D+I LUIS RODRÍGUEZ
Secretario Industria, Energía y Minas FRANCISCO FERNÁNDEZ GÓMEZ
Secretario Vivienda, Urbanismo y Ordenación del Territorio ALVARO ARANDA
Secretario Infraestructuras y Transportes EDUARDO GANTES
Secretario Medio Ambiente, Agua y Cambio Climático SUSANA PEREZ
Secretario Función Pública MAGDALENA MARTÍN DE LOS SANTOS
Secretario de Justicia VICENTE AGENJO GRAJERA
7.     Vicesecretaría de Turismo, Cultura y Deporte MINERVA SALAS
Secretario de Turismo SETE BECERRA
Secretario de Cultura MANUEL CASERO
Secretario de Deportes FOAD HASSAN
8.     Vicesecretario de Distritos IGNACIO FLORES BERENGUER
Secretario de Distritos CAROLINA SOTO MENDOZA
Secretario Acción política en Distritos LUIS GARCÍA GARCÍA
Secretario Movilización interna PEDRO MORCILLO AZCARATE
Secretario Juntas de Barrios JORGE MARTÍNEZ
Secretario Electoral de Distritos MANUEL ALEJANDRO ALES
9.     Vicesecretario de Comunicación Interna y Participación Ciudadana JAIME RUIZ
Secretario de Comunicación Interna Mª ANGELES PEDRAZA
Secretario de Transparencia SALVADOR DOMÍNGUEZ
Secretario de Participación Ciudadana JOSÉ FERNÁNDEZ CORDERO
10.  Vicesecretario de Formación, Estudios y Programas Mª JOSÉ RODRÍGUEZ GAVIRA
Secretario Formación Municipal EDUARDO GOMEZ GASSIM
Secretario de Estudios y Programas RAQUEL LAZARO
Secretario de Formación Electoral ALFONSO VELAZQUEZ
Secretario de Estudios Sectoriales NIEVES FRAILE RODRIGUEZ
Secretario de Formación Redes y 5G RAUL GARCIA GOMEZ
Secretario de Programas Electorales INMACULADA SANTISTEBAN SERRANO
11.  Vicesecretario de Comunicación, Redes y  Participación PEDRO GONZÁLEZ RODRIGUEZ-ALBARIÑO
Secretario de Participación PEPE AMAYA
Secretario de Redes Sociales JOAQUÍN MESSENGUER DE LA CIERVA
Secretario de Comunicación JOSÉ SERRANO
Secretario de Argumentarios ALEJANDRO POZO
   
 COORDINADOR DE LA OFICINA PARLAMNETARIA JUAN BUENO
COORDINADOR PROVINCIAL DEL AGORA RURAL JOSE MANUEL DE LA VILLA
COORDINADOR DE FOROS Y DEBATES ELOY CARMONA
COORDINADORA DE PRESIDENCIA MAGDALENA MONTAÑO
   
VOCALES DE LIBRE DESIGNACIÓN RICARDO VILLENA
  RAMON DE LA CERDA
   
TESORERA ROSARIO LENCINA
GERENTE MANUEL PACHECO

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: